Copa América 2020: Así quedaron los grupos y el fixture del torneo
Buscar Noticia

Advertisement

Copa América 2020: Así quedaron los grupos y el fixture del torneo

El Nacional
04 diciembre 2019

Perú debutará con Catar el 14 de junio en Medellín.


Así quedo el sorteo final Copa América 2020
Copa América 2020, Argentina - Colombia.

La noche del martes (06.12.2019) se llevo el sorteo de la Copa América 2020 en la ciudad colombiana de Cartagena. Los equipos participantes, diez de Sudamérica y dos invitados, ya fueron divididos en las zonas norte y sur.

En dicho sorteo se determino las llaves de la primera ronda será a las siete y media de la noche, hora peruana.

Siendo la primera vez desde sus inicios, la Copa América se jugará en Colombia y Argentina. La inauguración será el viernes 12 de junio y concluirá el 12 de julio con el duelo entre la anfitriona Argentina y Chile.

La selección peruana de Fútbol debutará son su similar de Catar el 14 de junio en la ciudad de Medellín.

Calendario del certamen: grupos definidos , calendario y cruces


Primera fase:

GRUPO A (Argentina, Uruguay, Chile, Paraguay, Bolivia y Australia)

Primera jornada:
Partido inaugural: Argentina-Chile, 12 de junio en Buenos Aires (ARG)
Australia-Uruguay, 13 de junio en Córdoba (ARG)
Paraguay-Bolivia, 13 de junio en Mendoza (ARG)

Segunda jornada:
Argentina-Uruguay, 16 de junio en Córdoba (ARG)
Chile-Bolivia, 16 de junio en Mendoza (ARG)
Paraguay-Australia, 17 de junio en La Plata (ARG)

Tercera jornada:
Argentina-Paraguay, 20 de junio en Buenos Aires (ARG)
Uruguay-Chile, 21 de junio en Mendoza (ARG)
Australia-Bolivia, 22 de junio en La Plata (ARG)

Cuarta jornada:
Chile-Paraguay, 25 de junio en Córdoba (ARG)
Australia-Argentina, 26 de junio en Buenos Aires (ARG)
Bolivia-Uruguay, 26 de junio en La Plata (ARG)

Quinta jornada:
Chile-Australia, 30 de junio en Córdoba (ARG)
Bolivia-Argentina, 30 de junio en La Plata (ARG)
Uruguay, Paraguay, 30 de junio en Santiago del Estero (ARG)

GRUPO B (Colombia, Brasil, Perú, Ecuador, Venezuela y Catar)

Primera jornada:
Colombia-Ecuador, 13 de junio en Bogotá (COL)
Brasil-Venezuela, 14 de junio en Cali (COL)
Perú-Catar, 14 de junio en Medellín (COL)

Segunda jornada:
Colombia-Venezuela, 17 de junio en Cali (COL)
Ecuador-Catar, 18 de junio en Bogotá (COL)
Perú-Brasil, 18 de junio en Medellín (COL)

Tercera jornada:
Colombia-Perú, 21 de junio en Medellín (COL)
Venezuela-Ecuador, 22 de junio en Bogotá (COL)
Brasil-Catar, 23 de junio en Barranquilla (COL)

Cuarta jornada:
Brasil-Colombia, 27 de junio en Barranquilla (COL)
Ecuador-Perú, 27 de junio en Cali (COL)
Catar-Venezuela, 28 de junio en Medellín (COL)

Quinta jornada:
Catar-Colombia, 1 de julio en Barranquilla (COL)
Ecuador-Brasil, 1 de julio en Bogotá (COL)
Venezuela-Perú, 1 de julio en Medellín (COL)

Para los octavos de final se clasificaran los cuatro mejores equipos de cada uno de los dos grupos.

Cuartos de final:
1B-4A, 4 de julio en Barranquilla (COL)(G32)
2B-3A, 4 de julio en Medellín (COL)(G31)
1A-4B, 5 de julio en Buenos Aires (ARG) (G33)
2A-3B, 5 de julio en La Plata (ARG) (G34)

Semifinales
Ganador G33 - Ganador G34, 8 de julio en Córdoba (ARG) (G35)
Ganador G32 - Ganador G31, 8 de julio en Medellín (COL) (G36)

Tercer puesto
Perdedor G35 - Perdedor G36, 11 de julio en Bogotá (COL)

Final
Ganador G35- Ganador G36, 12 de julio en Barranquilla (COL)
4.90/5 – 139

Síguenos en Facebook